DETTAGLIO NOTIZIA

  • A1 ARKET SCHIO PARK GENOVA

A1 ARKET SCHIO PARK GENOVA (24.10.2016)


Tennis Club Schio Arket frena la corsa del Park Genova di Fabio Fognini.Domenica 23 Ottobre sui campi del Tennis Club Schio c’è stato un incontro tra l’Arket Schio e i maggiori favoriti al titolo il Park Genova finito in parità.
Il Park si è presentato a Schio al gran completo con ben 4 giocatori di 1° categoria anche se era assente Fabio Fognini.Per occasione il direttore sportivo della squadra Arkrt Schio Gemiliano Leinardi  ha messo in campo tutto il suo potenziale tecnico con Lorenzo Giustino, Andrea Basso, il quindicenne Pietro Pettinà  e Matiaz Jurman da numero 4. Due capitani  a sostegno della squadra Massimo Bosa e Mirko Medda .
Per il Park Genova ha giocato da numero uno Alessandro Giannessi numero 138 , da n.2 Gianluca Magher numero 299, e a scalare Gianluca Naso numero 552 e Frederik Nilsen vincitore in doppio a Wimbledon nell’anno 2012.Per Schio è stata una grande soddisfazione regalare un pareggio a pubblico presente e hai tifosi della squadra.
La prima soddisfazione è stata quella di vedere il giovane talento di casa Pietro Pettinà con classifica 2.8  vincere il primo set contro il Danese Nilsen sorpreso dalla facilità con cui il ragazzo teneva  gli scambi e dalla velocità del  servizio e Jurman 2.8 battere Gianluca Naso in tre set.Un altro protagonista della giornata è stato Lorenzo Giustino che ha sconfitto Giannessi  dopo aver perso il primo set in vantaggio 5 a 2  e portato l’Arket Schio a condurre 2 a 1.
Sul 2 a 1 per lo Schio a questo punto doveva andare bene anche al nuovo acquisto Andrea Basso che affrontava il suo compagno di allenamento Gianluca Magher  ma purtroppo nonostante un gran match  è stato sconfitto al terzo set, rifacendosi  poi con la vittoria in doppio in coppia con Giustino.
Colpaccio del Tc Parioli nel Girone 2: i romani hanno vinto in casa del Ct Palermo ed hanno approfittato del mezzo passo falso del Park Genova, bloccato sul pareggio in casa del Tennis Club Schio. Per i veneti determinante Lorenzo Giustino che ha battuto in singolare Alessandro Giannessi (67 64 64) ed in doppio, in coppia con Andrea Basso, ha superato ancora Giannessi e Gianluca Naso: 46 76(4) 10-4 lo score. 
Continua spedita nel Girone 3 la marcia dei campioni in carica del Tennis Club Italia Forte dei Marmi vittoriosi in trasferta per 4-2 sui campi del Tc Genova 1893: in singolare a segno Filippo Volandri, Walter Trusendi e lo spagnolo Inigo Cervantes, vincitore anche in doppio con Matteo Viola. I liguri conservano comunque la seconda posizione perché finisce in parità, 3-3, la sfida sulle rive del Ticino tra AMP Pavia e Società Tennis Bassano.
Infine nel Girone 4 due squadre al comando a punteggio pieno: il Tennis Club Crema che è andato a vincere per 4-2 in terra toscana sui campi del Tennis Club Sinalunga, e la matricola Circolo Tennis Massa Lombarda, che si è imposto per 5-1 in casa del Due Ponti. L’unico punto per i romani lo ha conquistato Potito Starace che ha sconfitto per 76(1) 67(1) 75 Thomas Fabbiano: per i romagnoli a segno Bonin e Ramazzotti sia in singolare che in doppio, e Travaglia sia in singolare che in coppia con Fabbiano.
Sono sei le giornate che compongono la fase a gironi, in programma fino a domenica 20 novembre. Dopo la fase di playoff e playout, le finali si giocheranno il 9 e 10 dicembre. 
Questi i risultati degli incontri della seconda giornata:

GIRONE 1
Tennis Club Triestino A.S.D. - Sporting Club Selva Alta Vigevano 1-5 
Michael Berrer (V) b. Luca Giacomini (T) 61 63
Filippo Baldi (V) b. Matteo Zorzin (T) 62 61
Davide Cannone (T) b. Simone Camposeo (V) 62 63
Alessandro Bordone (V) b. Michelangelo Flaborea (T) 60 63
Michael Berrer/Filippo Baldi (V) b. Pietro Pampanin/Francesco Olivo (T) 60 61
Alessandro Bordone/ Simone Camposeo (V) b. Luca Giacomini/Francesco Piscopello (T) 61 61
G.A. Veronica Geremia; arbitri: Luca Furlan, Giancarlo Turrisi, Martina Muzzin

Tennis Club Prato A.S.D. - Circolo Canottieri Aniene A.S.D. 5-1 
Jan Mertl (P) b. Jacopo Berrettini (A) 61 62
Lorenzo Sonego (P) b. Ludovico Scerrati (A) 60 63
Jacopo Stefanini (P) b. Riccardo Di Nocera (A) 62 62
Federico Iannaccone (P) b. Riccardo Perin (A) 61 36 62
Matteo Trevisan/Jacopo Stefanini (P) b. Ludovico Scerrati/Riccardo Di Nocera (A) 61 61
Jacopo Berrettini/Riccardo Perin (A) b. Marco Crugnola/Claudio Grassi (P) 62 67 16-14 
G.A. Elena Bongi; arbitri: Parlini, Zanchetta, Doti 

CLASSIFICA
6 (2) Tennis Club Prato A.S.D.
3 (2) Canottieri Aniene Roma
3 (2) Sporting Club Selva Alta Vigevano
0 (2) Tennis Club Triestino A.S.D.

GIRONE 2
Tennis Club Schio Arket S.C.S.D. ARL - Park Tennis Club Genova Soc. Coop. Sp. 3-3 
Lorenzo Giustino (S) b. Alessandro Giannessi (G) 67(2) 64 64
Gianluca Mager (G) b. Andrea Basso (S) 76(6) 67(5) 63
Matjaz Jurman (S) b. Gianluca Naso (G) 26 63 64
Frederick Nielsen (G) b. Pietro Pettinà (S) 46 60 60
Gianluca Mager/ Frederick Nielsen (G) b. Pietro Pettinà/ Matjaz Jurman (S) 61 62
Lorenzo Giustino/Andrea Basso (S) b. Gianluca Naso/Alessandro Giannessi (G) 46 76(4) 10-4
G.A. Domenico Ciervo; arbitri: Enrico Cappato, Michele Borchia, Rino Meneghin

Circolo del Tennis Palermo ASD - Tennis Club Parioli ASD 2-4
Salvatore Caruso (PL) b. Vasile Antonescu (PR) 62 63
Gian Marco Moroni (PR) b. Omar Giacalone (PL) 62 61
Matteo Fago (PR) b. Claudio Fortuna (PL) 63 62
Francesco Bessire (PR) b. Giorgio Passalacqua (PL) 64 63
Omar Giacalone/Claudio Fortuna (PL) b. Matteo Fago/Gian Marco Moroni (PR) 75 57 10-5
Vasile Antonescu/Francesco Bessire (PR) b. Salvatore Caruso/Ferdinando Bonuccelli (PL) 64 63
G.A. Pietro Laccoto; arbitri: Filippo Boncimino, Jonah Upkong, Fabio Vitale

CLASSIFICA
6 (2) Tennis Club Parioli
4 (2) Park Tennis Club Genova
1 (2) Tennis Club Schio Arket
0 (2) Tennis Club Palermo

GIRONE 3
Associaz. Sportiva AMP ASD Pavia - Società Tennis Bassano A.S.D. 3-3
Jan Hernych (P) b. Marco Bortolotti (B) 1-0 rit.
Tom Kocevar Desman (B) b. Riccardo Maiga (P) 63 76(4)
Francesco Salviato (B) b. Giorgio De Rossi (P) 36 62 64
Alberto Comasco (P) b. Tommaso Gabrieli (B) 64 64
Jan Hernych/Uros Vico (P) b. Tom Kocevar Desman/Francesco Salviato (B) 64 63
Tommaso Gabrieli/Mattia Bedolo (B) b. Giorgio De Rossi/Alberto Comasco (P) 63 60
G.A. Emanuele Maffezzoni; arbitri: Frigerio, Provasi, Magnano

Tennis Club Genova 1893 - Tennis Club Italia S.S. DIL. R.L. 2-4
Inigo Cervantes (I) b. Edoardo Eremin (G) 4-1 rit.
Filippo Volandri (I) b. Matwe Middelkoop (G) 64 76
Francesco Picco (G) b. Matteo Marrai (I) 57 63 63 
Walter Trusendi (I) b. Matteo Siccardi (G) 62 61 
Inigo Cervantes/Matteo Viola (I) b. Francesco Picco/Matteo Siccardi (G) 61 62 
Alessandro Motti/ Matwe Middelkoop (G) b. Walter Trusendi/Matteo Marrai (I) 67 64 10-6
G.A. Piercarlo Capra; arbitri: Benedetta Demicheli, Matteo Marchese, Christian Marangoni

CLASSIFICA
6 (2) Tennis Club Italia Forte dei Marmi S.S. DIL. R.L
3 (2) Tennis Club Genova 1893
1 (2) Società Tennis Bassano A.S.D.
1 (2) Associaz. Sportiva AMP ASD Pavia

GIRONE 4
Tennis Club Sinalunga A.S.D. - A.S.D. e Ricreativa Tennis Club Crema 2-4 
Pietro Licciardi (S) b. Andrey Golubev (C) 36 75 64 
Adrian Ungur (C) b. Giovanni Galuppo (S) 61 61
Riccardo Sinicropi (C) b. Daniele Bracciali (S) 75 62 
Alessandro Coppini (C) b. Nahuel Fracassi (S) 63 61 
Andrey Golubev/Adrian Ungur (C) b. Alessandro La Cognata/Nahuel Fracassi (S) 63 0-1 rit.
Daniele Bracciali/Dawid Olejniczak (S) b. Alessandro Coppini/Riccardo Sinicropi (C) 75 36 10-6
G.A. Nicola Antonelli; arbitri: Loffredo, Gradi, Atzori

Due Ponti S.S.D. ARL - Circolo Tennis Dil. Massa Lombarda 1-5
Potito Starace (D) b. Thomas Fabbiano (M) 76(1) 67(1) 75
Stefano Travaglia (M) b. Giulio Di Meo (D) 67(6) 61 64
Samuele Ramazzotti (M) b. Lorenzo Abbruciati (D) 1-0 rit.
Enej Bonin (M) b. Federico Teodori (D) 63 64
Thomas Fabbiano/Stefano Travaglia (M) b. Potito Starace/Giulio Di Meo (D) 63 63
Enej Bonin/Samuele Ramazzotti (M) b. Federico Teodori/Cristiano Compagnone /D) 62 61
G.A. Stefano Gneo; arbitri: Valerio Polimanti, Andrea Cavallo, Martina Santantoni

CLASSIFICA
6 (2) A.S.D. e Ricreativa Tennis Club Crema
6 (2) Circolo Tennis Dil. Massa Lombarda
0 (2) Due Ponti Roma S.S.D. ARL
0 (2) Tennis Club Sinalunga A.S.D.

REGOLAMENTO - Le prime classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi. 
Le squadre seconde classificate nei gironi mantengono il diritto alla partecipazione alla Serie A1 nel 2017. Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play out ad otto squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

CALENDARIO - Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 16, 23, 30 ottobre, 6, 13, 20 novembre 
– Play out: 27 novembre e 4 dicembre
– Play off / Semifinali: 27 novembre e 4 dicembre
– Finale: 9-10 dicembre

Indietro

I NOSTRI SPONSORS